Competencia Animación para Niños / Children’s Animation Competition

Home / Competencia Animación para Niños / Children’s Animation Competition

Jurados / Jurors

Federica Sofía ARMONELLI
Emilio GARCÍA MARGARA
Paloma LIENDO

Diez años
Ten years old

Películas en Competencia / Films in Competition

A deux doigts
A dos dedos
Two Fingers

2016 / Color / 2D / 6:00
Bélgica / Belgium

d: Lucie Thocaven
A Kozmosz Nagykövetei
Los Embajadores del Cosmos
The Ambassadors of the Cosmos

2017 / Color / 2D, 3D / 9:02
Hungría / Hungary

d: Béla Klingl
CMYK

2016 / Color / 2D / 1:00
Argentina

d: Fernan Graziano
El Agujero
The Hole

2016 / Color / 2D tradicional / Traditional 2D / 4:10
México / Mexico

d: Maribel Suárez
Fox Tale
Historia de un Zorro

2015 / Color / 3D / 2:00
USA

d: Doosun Shin
Fric Frac

2016 / Color / 3D / 01:41
Ecole Mopa
Francia / France

d: Oscar Malet
La Cage
La Jaula
In a Cage

2016 / Color / 2D / 6:00
Francia / France

d: Loic Bruyere
La Chasse
La Cacería
The Hunt

2016 / Color / 2D / 5:35
Francia / France

d: Alexey Alekseev
MonsterChef: Transylvania

2016 / Color / 3D / 5:00
Faculdade Melies
Brasil / Brazil

Renato Corrêa, Director
Musicidio

2016 / Color / Stop motion / 6:00
España / Spain

d: Ferriol Tugues
Nez en moins disait Cléopâtre
Menos Nariz Dijo Cleopatra
Nobody Nose Cleopatra

2016 / Color / 3D / 6:27
Francia / France
Nouvelle Cuisine

2017 / Color / 3D / 5:00
España, UK / Spain, UK

d: Manuel Reyes Halaby
Rum
Ron

2016 / Color / Stop-motion / 4:23
Inglaterra / England

d: Russell Haigh
Social Window
Ventana Social

2016 / Color / 3D, captura de movimiento / 3D, motion capture / 6:25
Bélgica / Belgium

d: Aad Verstraelen
Sweet Tooth
Goloso

2017 / Color / Stop motion, animación tradicional / Stop motion, traditional animation / 5:00
TFM School of Theatre, Television, and Film
USA

d: Kelse Whitfield
Tauromaquia
Tauromachy

2015 / Color / 2D / 3:22
Animaturas
México / Mexico

d: Christian Arredondo Narváez
Le Monde appartient à ceux qui se lèvent tard
El mundo pertenece a los que se levantan tarde
The Late Bird Gets The World

2016 / Color / 3D / 5:00
Ecole Georges Melies
Francia / France

d: Thibaut Denise, Giovanni Anthony, Quentin Laurent, Benjamin Guillon
Twin Islands
Islas Gemelas

2017 / Color / 3D / 7:18
Supinfocom Rubika
Francia / France

d: Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson
Wishing Box
Caja de Deseos

2017 / Color / 3D / 5:34
Academy of Art University
USA

d: Wenli Zhang & Nan Li