Listado de Películas Seleccionadas para ANIMA2011

Sobre 844 películas provenientes de 65 países, fueron seleccionadas las siguientes:

 

Categoría Título Procedencia año Director
Historias Animadas Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo Brasil 2011 Rodrigo John
Historias Animadas Citrouille et vieilles dentelles Francia 2010 Juliette Loubières
Historias Animadas Copia -A- Argentina 2009 Gervasio Rodriguez Traverso / Pablo Alberto Diaz
Historias animadas Hand of God Noruega 2010 Rune Eriksson
Historias Animadas Història d’Este España 2011 Pascual Pérez
Historias Animadas Juan del Monte Argentina 2010 Juan Carlos Camardella
Historias Animadas Kahānikār Reino Unido 2011 Nandita Jain
Historias Animadas L’Employé du mois Francia 2010 Clément Cornu
Historias Animadas Les bessones del Carrer de Ponent España 2010 Marc Riba y Anna Solanas
Historias Animadas Luminaris Argentina 2011 Juan Pablo Zaramella
Historias Animadas Maska Polonia 2010 Brothers Quay
Historias Animadas MEMEE Bélgica 2010 Evelyn Verschoore
Historias Animadas Miramare Croacia-Suiza 2009 Michaela Muller
Historias Animadas Norīt Krupi Latvia 2010 Jurgis Krasons
Historias Animadas Nullarbor Australia 2010 Alister Lockhart & Patrick Sarell
Historias Animadas O’Moro Francia 2009 Christophe Calissoni and Eva Offredo
Historias Animadas Paths of Hate Polonia 2010 Damian Nenow
Historias Animadas Teclópolis Argentina 2010 Javier Mrad
Historias Animadas The Eagleman Stag Reino Unido 2010 Michael Please
Historias Animadas The Renter Estados Unidos 2011 Jason Carpenter
Historias Animadas Urs Alemania 2009 Moritz Mayerhofer
Historias Animadas Viagem a Cabo Verde Portugal – España 2010 José Miguel Ribeiro
Historias Animadas Vicenta España 2010 Sam Orti
Historias Animadas Wolves U.K. – Suiza 2009 Rafael Sommerhalder
Historias Animadas 아침식탁 Corea del Sur 2010 ChaeHyun Kim















Temas y Ritmos Accumulonimbus Estados Unidos 2010 Andy Kennedy
Temas y Ritmos Amoeba Canadá 2010 Patrick Jenkins
Temas y Ritmos Boreas Estados Unidos 2010 Erika Hapke
Temas y Ritmos Don’t Text And Drive Estados Unidos 2010 Adrian J. Garcia T.
Temas y Ritmos Encontre sua Árvore Brasil 2011 Ivan Mola
Temas y Ritmos LOOM Alemania 2010 Ilija Brunck, Jan Bitzer, Csaba Letay
Temas y Ritmos Microphobia Alemania 2010 Nikki Schuster
Temas y Ritmos Stretching Francia 2009 François Vogel
Temas y Ritmos Stuck in a Groove Austria 2010 Clemens Kogler
Temas y Ritmos Versus El Salvador 2010 Fernando Javier Sandoval Novoa















Videoclip musical Bonequinha do Papai Brasil 2010 Luciana Eguti & Paulo Muppet
Videoclip musical Looks that kill Estados Unidos 2011 Kevin Dart & Stéphane Coëdel
Videoclip Musical Lose This Child Israel 2010 Yuval & Merav Nathan
Videoclip musical No Baque Brasil 2010 Carlon Hardt
Videoclip musical Puedes estar seguro Brasil 2009 Paulo Muppet & Luciana Eguti & Johnny Araújo
Videoclip musical Rom i Cigary Russia 2010 Ludmila Klinova
Videoclip musical Teru Teru Bozu Estados Unidos 2011 Lori Samse
Videoclip musical When I am King Holanda 2010 Yaniv Wolf















Panorama Latinoamericano Condor Chile 2011 Erwin Gómez Viñales
Panorama Latinoamericano De Género Humano México 2011 Victoria Karmín & Josué Peralta
Panorama Latinoamericano El Gran Pequeño Argentina 2011 MaXi BearZi
Panorama Latinoamericano En La Opera Argentina 2010 Juan Pablo Zaramella
Panorama Latinoamericano Enajenados Argentina 2009 Luciana Digiglio
Panorama Latinoamericano Encuentros Argentina 2010 Tomás Sposato
Panorama Latinoamericano Esquizofrenia Argentina 2011 Luis Alberto Liendo
Panorama Latinoamericano Evolución Chile 2011 Francisco Salinas
Panorama Latinoamericano Fantasma Argentina 2010 Carlos Montoya
Panorama Latinoamericano Galería de arte Argentina 2010 Walter Cáceres
Panorama Latinoamericano Groove en el baño Argentina 2010 Iván Stur
Panorama Latinoamericano Hotcorn! Argentina 2011 Juan Pablo Zaramella
Panorama Latinoamericano Hoy no se hace Pastel de Chucho Venezuela 2011 Braulio Rodriguez
Panorama Latinoamericano L’homme qui dort Francia-Argentina-Canada 2009 Inés Sedan
Panorama Latinoamericano La confesión de Saduj España – Argentina 2009 Juan José Surace
Panorama Latinoamericano La Prisión Cuba 2010 Marcos Menéndez Hidalgo
Panorama Latinoamericano Marcela Argentina 2009 Gastón Siriczman
Panorama Latinoamericano O Divino, De Repente Brasil 2009 Fabio Yamaji
Panorama Latinoamericano OOH! Colombia 2011 Edwin Gomez Mesa
Panorama Latinoamericano Ovo Argentina 2011 Carolina Segre & Eugenia Fiorenza
Panorama Latinoamericano Paraíso Terrenal Chile 2010 Tomás Welss
Panorama Latinoamericano Pirólisis Aguda Argentina 2011 Daniel Duche
Panorama Latinoamericano Propriedades de uma Poltrona Brasil 2010 Rodrigo John










animaciones para niños que no quieren dormir la siesta Artabán, el cuarto Rey Mago Argentina 2010 Facundo Iriarte
animaciones para niños que no quieren dormir la siesta Barko Estados Unidos 2010 Allison Craig
animaciones para niños que no quieren dormir la siesta Das Haus Alemania 2011 David Buob
animaciones para niños que no quieren dormir la siesta El Vuelo de Atí Argentina 2010 Emilce Avalos
animaciones para niños que no quieren dormir la siesta La asombrosa excursión de Zamba en el Cabildo Argentina 2010 Sebastián Mignona – Fernando Salem
animaciones para niños que no quieren dormir la siesta Mi familia Argentina-Uruguay 2009 Walter Tournier
animaciones para niños que no quieren dormir la siesta Mobile Alemania 2010 Verena Fels
animaciones para niños que no quieren dormir la siesta Sumo Lake Australia 2011 Greg Holfeld
animaciones para niños que no quieren dormir la siesta Tīģeris Latvia 2009 Janis Cimermanis

Un pensamiento en “Listado de Películas Seleccionadas para ANIMA2011

Los comentarios están cerrados.